Моя анкета на сайте психологов B17.ru
Перейти к содержимому

Помогает ли психотерапия?

Помогает ли психотерапия

Помогает ли психотерапия — оглавление: определение, типы, методы,  чем может помочь.

Психотерапия – это общий термин, который используется для описания процесса лечения психических расстройств и психических расстройств с помощью вербальных и психологических приемов. 

Во время этого процесса обученный психотерапевт помогает клиенту справиться с конкретными или общими проблемами, такими как конкретное психическое заболевание или источник жизненного стресса. 

В зависимости от подхода, используемого терапевтом, существует широкий диапазон техник и стратегий. Почти все виды психотерапии включают в себя развитие терапевтических отношений, общение и создание диалога, а также работу по преодолению проблемных мыслей или поведения. 

Психотерапия все чаще рассматривается как отдельная профессия сама по себе, но её предлагают многие специалисты разных категорий, в том числе клинические психологи, психиатры, консультанты, брачные и семейные терапевты, социальные работники, консультанты по психическому здоровью и психиатрические медсестры. 

В этой статье обсуждаются различные виды психотерапии, которые доступны, и потенциальные преимущества психотерапии. Он также охватывает различные состояния, которые он может лечить, и его эффективность при различных расстройствах

Типы психотерапии 

Психотерапия может принимать разные форматы в зависимости от стиля психотерапевта и его навыков. потребности пациента. Вот несколько форматов, с которыми вы можете столкнуться: 

Индивидуальная терапия, которая предполагает индивидуальную работу с психотерапевтом. 

Семейная терапия, которая предполагает работу с терапевтом в качестве терапевта.

Семейная терапия, которая сосредоточена на улучшении динамики внутри семьи и может включать в себя несколько человек в пределах одной семьи. 

Групповая терапия, которая включает небольшую группу из люди, которые разделяют общую цель. (Этот подход позволяет членам группы предлагать и получать поддержку от других, а также практиковать новое поведение в группе поддержки и восприятия.) 

Методы психотерапии

Когда люди слышат слово «психотерапия», многие представляют себе стереотипный образ пациента, лежащего на кушетке и говорящего во время разговора. терапевт сидит в ближайшем кресле и записывает мысли в желтый блокнот. Реальность такова, что в психотерапии используется множество техник и практик. 

Точный метод, используемый в каждой ситуации, может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая подготовку и опыт терапевта, предпочтения клиента и точный характер текущей проблемы клиента. Вот краткий обзор основных видов терапии.

Поведенческая терапия 

Когда бихевиоризм стал более заметной школой мысли в начале двадцатого века, методы обусловливания начали играть важную роль в психотерапии. 

Хотя бихевиоризм может и не быть быть столь же доминирующим, как это было когда-то, многие из его методов все еще очень популярны сегодня. Поведенческая терапия часто использует классическое обусловливание, оперантное обусловливание и социальное обучение, чтобы помочь клиентам изменить проблемное поведение. 

Когнитивно-поведенческая терапия 

Подход, известный как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), является методом психотерапевтическое лечение, помогающее пациентам понять мысли и чувства, влияющие на их поведение. КПТ используется для лечения ряда состояний, включая фобии, наркоманию, депрессию и тревогу. 

КПТ включает когнитивные и поведенческие методы для изменения негативных мыслей и дезадаптивного поведения. Такой подход помогает людям изменить основные мысли, которые вызывают стресс, и изменить проблемное поведение, возникающее в результате этих мыслей. 

Когнитивная терапия 

Когнитивная революция 1960-х годов также оказала большое влияние о практике психотерапии, поскольку психологи стали уделять все больше внимания тому, как человеческие мыслительные процессы влияют на поведение и функционирование. 

Например, если вы склонны видеть негативные аспекты каждой ситуации, вы, вероятно, заметите. иметь более пессимистический взгляд и более мрачное общее настроение. 

Цель когнитивной терапии – выявить когнитивные искажения, которые приводят к этому типу мышления, и заменить их более реалистичными и позитивными.Поступая таким образом, люди могут улучшить свое настроение и общее самочувствие. 

Когнитивная терапия основана на идее, что наши мысли оказывают сильное влияние на наше психическое благополучие. 

Гуманистическая терапия 

Начиная с 1950-х годов, школа мысли, известная как гуманистическая психология, начала оказывать влияние на психотерапию. Психолог-гуманист Карл Роджерс разработал подход, известный как клиентоцентрированная терапия, который сосредоточен на терапевте, демонстрирующем безоговорочно положительное отношение к клиенту. 

Сегодня аспекты этого подхода по-прежнему широко используются. Гуманистический подход к психотерапии направлен на то, чтобы помочь людям максимально раскрыть свой потенциал, и подчеркивает важность самоисследования, свободы воли и самоактуализации. 

Психоаналитическая терапия 

Когда практиковалась психотерапия,  в различных формах еще во времена древних греков, он получил свое формальное начало, когда Зигмунд Фрейд начал использовать разговорную терапию для работы с пациентами. Методы, обычно используемые Фрейдом, включали анализ переноса, толкование сновидений и свободные ассоциации. 

Этот психоаналитический подход включает в себя вникание в мысли и прошлый опыт человека для поиска бессознательных мыслей, чувств и воспоминаний. которые могут влиять на поведение. 

Резюме 

Существует множество различных типов психотерапии. Наиболее подходящий вариант зависит от множества факторов, включая ваши предпочтения, состояние и тяжесть симптомов.

Помогает ли психотерапия?

Психотерапия бывает разных форм, но все они предназначены для того, чтобы помогать людям преодолевать трудности, разрабатывать стратегии выживания и вести более счастливую и здоровую жизнь. 

испытывая симптомы психологического или психического расстройства, вам может быть полезно пройти обследование обученным и опытным психотерапевтом, обладающим квалификацией для оценки, диагностики и лечения психических расстройств. 

Психотерапия используется для лечения широкий спектр психических заболеваний, в том числе: 

зависимость 

тревожные расстройства 

биполярное расстройство 

депрессия 

расстройства пищевого поведения 

Обсессивно-компульсивное расстройство 

Фобии 

Посттравматическое стрессовое расстройство 

Расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ 

Кроме того, было обнаружено, что психотерапия помогает людям справиться со следующими проблемами: : 

Хроническая боль или серьезные заболевания 

Развод и разрыв отношений 

Горе или потеря 

Бессонница 

Низкая самооценка 

Проблемы в отношениях 

Стресс 

Эффективность терапии может варьироваться в зависимости от широкого спектра факторов. Характер и серьезность вашей проблемы будут иметь значение, но есть также вещи, которые вы можете сделать, чтобы получить от сеансов максимальную пользу, в том числе: 

Будьте честны со своим терапевтом: не постарайтесь скрыть проблемы или чувства. Ваша цель – проявить себя как истинное Я, не пытаясь скрыть аспекты своей личности, которые вы можете бояться раскрыть. 

Ощущение своих чувств: не пытайтесь скрыть негативные или тревожные эмоции, такие как горе, гнев , страх или ревность. Если вы поговорите об этих чувствах в контексте терапии, это поможет вам лучше их понять.

Открытость процессу: работайте над созданием открытого и подлинного терапевтического альянса со своим терапевтом. Некоторые исследования показывают, что терапия наиболее эффективна, когда вы чувствуете связь с лечащим вас специалистом в области психического здоровья.

Посещение сеансов: жизнь становится напряженной, но старайтесь как можно лучше придерживаться своего плана лечения и назначенных встреч. . 

Выполнение работы: если терапевт назначает домашнее задание для работы вне сеансов, постарайтесь закончить его до следующего сеанса.

Преимущества 

Психотерапия зачастую более доступна по цене, чем другие виды лечения, и является жизнеспособным вариантом для тех, кому не нужны психотропные препараты. 

Вы можете воспользоваться возможными преимуществами психотерапии, даже если вы просто чувствуете, что в вашей жизни что-то не так, что можно улучшить, посоветовавшись со специалистом в области психического здоровья. 

Среди заметных преимуществ психотерапии: 

 Улучшение коммуникативных навыков 

Более здоровые модели мышления и большее понимание негативных мыслей 

Более глубокое понимание своей жизни 

Возможность делать более здоровый выбор 

Лучшие стратегии преодоления стресса 

Укрепление семейных уз 

Эффективность 

Одно из основных критических замечаний в адрес психотерапии ставит под сомнение ее эффективность. В одном раннем и часто цитируемом исследовании психолог по имени Ганс Айзенк обнаружил, что две трети участников либо поправились, либо выздоровели самостоятельно в течение двух лет, независимо от того, получали ли они психотерапию. 

Однако , в ходе многочисленных последующих исследований исследователи обнаружили, что психотерапия может улучшить благополучие клиентов и подтвердили что психотерапия помогает.

В своей книге «Великие дебаты о психотерапии» статистик и психолог Брюс Вамполд сообщил, что такие факторы, как личность терапевта, а также его вера в эффективность лечения сыграли роль в исходе психотерапии. 

Удивительно, но Вампольд предположил, что тип терапии и теоретическая основа лечения имеют значение. не повлиять на результат. Это разногласие побудило исследователей продолжить изучение и изучение эффективности психотерапии.

Недавние исследования показали, что психотерапия является эффективной формой лечения некоторых тревожных расстройств, расстройств настроения и приема пищи. расстройства, а также горе и травмы.

Резюме 

Психологические расстройства могут вызывать стресс и затруднять функционирование, но психотерапия может помочь улучшить самочувствие и уменьшить негативное воздействие многих симптомов. 

На что следует обратить внимание 

Есть ряд вопросов или опасений как для терапевтов, так и для клиентов. При предоставлении услуг клиентам психотерапевты должны учитывать такие вопросы, как информированное согласие, конфиденциальность пациента и обязанность предупреждать. 

Информированное согласие включает уведомление клиента обо всех потенциальных рисках и преимуществах, связанных с лечение. Это включает объяснение точного характера лечения, любых возможных рисков, затрат и доступных альтернатив. Обязанность предупреждать дает консультантам и терапевтам право нарушать конфиденциальность, если клиент представляет опасность для другого человека. 

Поскольку клиенты часто обсуждают сугубо личные и деликатные вопросы, психотерапевты также имеют юридическое обязательство защищать право пациента на конфиденциальность. Однако один из случаев, когда психотерапевты имеют право нарушить конфиденциальность пациента, – это случаи, когда клиенты представляют непосредственную угрозу для себя или других. 

Как узнать, нужна ли вам психотерапия 

Вы можете осознают, что психотерапия может помочь в решении жизненных проблем, но по-прежнему может быть трудно обратиться за помощью или даже распознать, когда пора поговорить с профессионалом. 

Некоторые ключевые признаки того, что, возможно, пришло время обратиться к психотерапевту, когда: 

проблема вызывает серьезные страдания или нарушения в вашей жизни.Если вы чувствуете, что проблема, с которой вы сталкиваетесь, прерывает ряд важных сфер вашей жизни, включая учебу, работу и отношения, возможно, пришло время попробовать психотерапию. 

Вы полагаетесь на нездоровые или опасные механизмы преодоления трудностей. Если вы обнаружите, что справляетесь со своей проблемой нездоровыми способами, например курением, алкоголем, перееданием или выражением своего разочарования на других, обращение за помощью может помочь вам найти более здоровые и более эффективные стратегии преодоления. 

Друзья и семья – это хорошо. беспокоится о вашем благополучии. Если дошло до того, что другие люди беспокоятся о вашем эмоциональном здоровье, возможно, пришло время посмотреть, может ли психотерапия улучшить ваше психологическое состояние. 

Ничего из того, что вы пробовали до сих пор, не помогло. Вы читали книги по саморазвитию, изучали некоторые техники, о которых читали в Интернете, или даже пытались просто игнорировать проблему, но все, кажется, остается неизменным или даже ухудшается. 

Распространенное заблуждение относительно терапии среди людей. Пациенты – это то, что вы сразу начнете чувствовать себя лучше, однако реальность такова, что это индивидуальный процесс, который требует времени в зависимости от типа психотерапии, которая вам нужна, а также от тяжести ваших симптомов.

С чего начать 

Психотерапия может быть эффективным методом лечения целого ряда психологических проблем. Вам не нужно ждать, пока ваша жизнь станет настолько подавляющей, что вы не сможете справиться с просьбой о помощи. Чем раньше вы обратитесь к нам, тем скорее вы получите помощь, необходимую для более здоровой и счастливой жизни. 

Если вы чувствуете, что вам или кому-то, кого вы любите, эта форма терапии может принести пользу, примите во внимание следующие шаги: 

Проконсультируйтесь со своим основным врачом. Ваш врач может начать с исключения любых физических заболеваний, которые могут вызвать или способствовать вашим симптомам. Если конкретная физическая причина не обнаружена, ваш врач может направить вас к специалисту в области психического здоровья, который имеет квалификацию для диагностики и лечения психических заболеваний. 

Найдите квалифицированного специалиста. Люди, которые проводят психотерапию, могут иметь разные звания или степени. Такие должности, как «психолог» или «психиатр» защищены и связаны с особыми образовательными и лицензионными требованиями. Некоторые из лиц, имеющих право предлагать психотерапию, включают психиатров, психологов, лицензированных консультантов, социальных работников и опытных психиатрических медсестер. 

Выберите подходящего психотерапевта. При выборе терапевта подумайте, комфортно ли вам сообщать терапевту личную информацию. Вам также следует оценить квалификацию терапевта, в том числе степень, которую он имеет, и многолетний опыт. 

Рекомендации от друзей и членов семьи иногда могут быть хорошим способом связаться с терапевтом, который может вам помочь. 

Подумайте, нужны ли вам лекарства.Ваши симптомы должны играть роль в выборе лечения и психотерапевта. Например, если для наилучшего лечения вам потребуются рецептурные лекарства и психотерапия, посещение психиатра может оказаться полезным. Если вам больше всего поможет какая-либо форма разговорной терапии без добавления рецептурных лекарств, вас могут направить к клиническому психологу или консультанту.

Будьте готовы заполнить документы. Когда вы приступите к терапии, ваш терапевт, скорее всего, соберет вашу историю болезни, а также личную контактную информацию. Вам также, вероятно, придется подписать несколько форм согласия. 

Не бойтесь обращаться к другим терапевтам. Психотерапия – это одновременно искусство и наука. Если ваши сеансы не приносят пользы или вам кажется, что вы просто не «общаетесь» с вашим текущим терапевтом, можно попробовать терапию с кем-то другим. Продолжайте искать, пока не найдете профессионала, с которым вам комфортно. 

Оценивая потенциального психотерапевта, подумайте над следующими вопросами: 

Кажется ли терапевт профессиональным и квалифицированным? 

Комфортно ли вам делиться своими чувствами и переживаниями? 

Нравится ли вам стиль разговора терапевта? 

Довольны ли вы степенью вашего взаимодействия с терапевтом? 

Нравится. кажется, они понимают, что вы чувствуете? 

Каков их подход к лечению? 

Какие цели они ставят перед вашим лечением? 

Психотерапия может быть помочь людям, которые испытывают проблемы с психическим здоровьем, но она также может быть полезна для людей, заинтересованных в изучении новых стратегий выживания или лучшем понимании собственных мыслей и переживаний.

Если вы хотите попробовать психотерапию, вы можете начать с разговора со своим лечащим врачом о возможных вариантах. Направления от друзей, справочные службы и онлайн-справочники терапевтов также могут быть отличным способом найти терапевта.

Надеемся данная статья даст Вам дополнительную информацию о видах и методах психотерапии и так же поможет ответить на вопрос: помогает ли психотерапия?

#помогаетлипсихотерапия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *