Моя анкета на сайте психологов B17.ru
Перейти к содержимому

Поддержка межличностных отношений

Поддержка межличностных отношений

Поддержка межличностных отношений — люди по своей природе социальны. Связи, которые мы строим с другими людьми, имеют решающее значение для социального, эмоционального и физического здоровья. Знание того, как поддерживать межличностные отношения, может помочь вам создать систему поддержки, которая даст вам силу, когда вы справитесь с жизненными проблемами. 

В этой статье обсуждаются вещи, которые вы можете сделать, чтобы поддерживать крепкие межличностные отношения с близкими, друзьями, коллегами и другими в вашей жизни. В ней также рассказывается, почему эти отношения так важны и что вы можете сделать, когда они действительно закончатся. 

Поддержка межличностных отношений:

Что такое межличностные отношения? 

Межличностные отношения – это социальные связи или аффилированные отношения между двумя или более человек. Межличностные отношения могут включать вашего партнера, близких, близких друзей, знакомых, коллег и многих других, которые составляют социальные связи в вашей жизни. 

Будьте открытыми 

Чтобы ы формировать и поддерживать межличностные отношения с другими, когда дело доходит до обмена информацией, должны быть взаимные уступки. Люди должны открываться вам, но вы также должны быть готовы впускать других и делиться подробностями о вашем опыте, эмоциях и мнении.

В конце концов, благодаря взаимному обмену вы узнаете друг друга. Этот процесс, известный как самораскрытие, укрепляет связи и углубляет близость между людьми2. 

Подумайте, что вы могли бы почувствовать, если бы кто-то, кто вам дорог, не поделился с вами важной информацией о происходящих событиях в их жизни. У вас может остаться ощущение, что они вам не доверяют или не считают вас близким другом. 

Не всегда легко впустить других. Делясь им, вы показываете им, что доверяете им и заботитесь о них, и даете им возможность проявить такую ​​же заботу в ответ. 

Чтобы поддерживать межличностные отношения, работайте над тем, чтобы научиться быть открытым с людьми в твоей жизни, позвольте себе быть уязвимым, ищите возможности, в которых вы можете позволить людям узнать вас «настоящего».

Сохраняйте границы 

Открытость не означает, что вы должны предоставлять другим неограниченный доступ к своим мыслям, чувствам или времени. Здоровые границы также являются жизненно важной основой любых крепких отношений. Важно не только установить эти границы, но и обеспечить их соблюдение. 

Граница может быть определена как то, что вы готовы принять в отношениях. Эти границы представляют ваши ценности, ожидания и ограничения. 

Граница в ваших межличностных отношениях может выглядеть как ограничение того, когда вы проводите время вместе, или ожидания того, когда вы будете рядом друг с другом. Это также может включать в себя то, насколько много вы готовы рассказать о себе в эмоциональном, физическом и даже цифровом плане. 

Эти границы важны в ваших отношениях с другими людьми, но они также важны для вас отношения с самим собой.

Важно, чтобы другие уважали ваши границы, но не менее важно, чтобы вы уважали их. Соблюдение этих границ показывает, что вы заботитесь о ценностях, целях, эмоциях и потребностях друг друга. 

Слушайте 

Хорошее общение важно в любых отношениях, но важно помнить, что общение хорошее – это умение слушать. 

Активное слушание подразумевает вовлечение в то, что говорит ваш собеседник. Вы не просто молчите и позволяете им высказать свое мнение – вы размышляете над их словами, перефразируете то, что они сказали, чтобы показать, что вы слушаете, и задаете вопросы, которые могут у вас возникнуть. 

Слушание показывает, что вам не все равно. Это показывает, что вы вовлечены в жизнь другого человека и заинтересованы в том, что он говорит. 

Слушание – отличный способ узнать больше о другом человеке. Это также позволяет вам предлагать поддержку и эмоциональное подтверждение, что может иметь большое значение для того, чтобы другой человек ценил вас как друга и доверенного лица.

Советы по активному слушанию 

Не перебивайте 

Не высказывайте мнения или суждения 

Поддерживайте зрительный контакт 

Задавайте открытые вопросы 

Перефразируйте, что другой человек сказал

Проявите уважение 

Для поддержки межличностных отношений, вы также должны проявлять уважение к другим. Это не означает, что вы должны соглашаться со всем, что они говорят или делать то, что они хотят делать. Однако это означает, что вы должны показать, что цените их чувства, мнения, время и интересы. 

Поддержка межличностных отношений:

Проявляя уважение в межличностных отношениях, вам следует: 

Не пренебрегайте тем, что им нравится 

Выполняйте взятые на себя обязательства 

Приходите вовремя 

Помните об их чувствах 

Слушайте их, даже когда вы не согласны 

Будьте сочувствующими 

Сочувствие включает в себя возможность поставить себя на место другого человека и почувствовать то, что он чувствует. Это означает, что вы смотрите на вещи с их точки зрения и чувствуете их боль, как свою собственную. 

Межличностные отношения выигрывают от сочувствия во многих отношениях. Когда вы показываете, что чувствуете то же, что чувствует кто-то другой, это помогает другому человеку обрести чувство принадлежности. Это помогает другим почувствовать себя понятыми, и это понимание служит основой для доверия и близости в отношениях. 

Исследования также показывают, что помимо укрепления отношений сочувствие также способствует доброте, сотрудничеству и помощи. поведения и улучшает психическое здоровье.

Поддержка межличностных отношений:

Другие советы 

Зарабатывайте и будьте достойны доверия 

Постарайтесь проявить заботу 

Повысьте навыки слушания 

Расскажите о себе 

Примите отзывы 

Будьте честны 

Проверяйте их чувства 

Почему отношения имеют значение 

Исследования показали, что межличностные отношения могут иметь ряд важных преимуществ для физического и психологического здоровья. Вот некоторые из них: 

Борьба с одиночеством 

Повышение устойчивости к стрессу 

Снижение риска депрессии и суицида 

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний 

Увеличение продолжительности жизни

Когда у вас крепкие межличностные отношения, вы можете почувствовать себя более мотивированным к поведению, которое полезно для вашего здоровья

Исследования показали, что люди, которые больше участвуют в социальных отношениях, также с большей вероятностью будут придерживаться здоровой диеты, регулярно заниматься спортом и избегать курения.

Когда отношения заканчиваются 

Не все отношения здоровы, и иногда вам может потребоваться отпустить токсичные или болезненные отношения. Кроме того, некоторые отношения ограничены по продолжительности просто из-за характера связи – например, ваши отношения с коллегой, медицинским работником или учителем могут закончиться из-за различных переходов в вашей жизни. 

Другие отношения могут закончиться по разным причинам, включая разрыв, развод, переезд или смерть. Помните, что по окончании отношений нормально испытывать ряд эмоций, в том числе грусть, гнев или горе. 

Если вы переживаете потерю межличностных отношений, подумайте о том, чтобы поговорить со своим поставщиком медицинских услуг или психотерапевтом.

Возможность поддерживать прочные межличностные отношения играет решающую роль как в вашем физическом, так и эмоциональном благополучии. 

Подумайте о качествах, которые вы больше всего цените в своих отношениях, таких как доверие, уважение, дружба, доброта и честность, и постарайтесь показать другим те же самые добродетели. 

Хотя это может быть несложно. Чтобы погрузиться в повседневную жизнь, возьмите за привычку тратить время на развитие и защиту ваших отношений с людьми, которые имеют наибольшее значение. 

Немного времени, внимания и усилий могут гарантировать, что вы оказываете людям поддержку, в которой они нуждаются, и что вы получите такую ​​же поддержку взамен.

Надеемся благодаря этой публикации вы получили больше информации о поддержке межличностных отношений.

#поддержкамежличностныхотношений