Моя анкета на сайте психологов B17.ru
Перейти к содержимому

В чём причина одиночества

В чём причина одиночества

В чём причина одиночества  — обьясняет одиночество, включая его причины и то, как оно связано с проблемами психического здоровья. Дает практические советы, которые помогут справиться с чувством одиночества, и другие места, куда вы можете обратиться за поддержкой.

Коронавирус (Covid-19) влияет на всю нашу жизнь, и мы знаем, что наши обычные советы в настоящее время могут не применяться. Некоторые способы заботы о себе или получения поддержки могут оказаться невозможными или нереальными во время пандемии.

В чём причина одиночества

Все мы время от времени чувствуем себя одинокими. Чувство одиночества носит личный характер, поэтому переживание одиночества у каждого человека разное. 

Одно из распространенных описаний одиночества – это чувство, которое мы испытываем, когда не удовлетворяется наша потребность в поощрении социальных контактов и отношений. Но одиночество – это не всегда то же самое, что одиночество. 

Вы можете решить побыть одному и жить счастливо, не контактируя с другими людьми, в то время как другим это может показаться проблемой.

Или у вас может быть много социальных контактов, или вы состоите в отношениях или являетесь частью семьи, и по-прежнему чувствуете себя одиноким – особенно если вы не чувствуете, что окружающие вас понимают или заботятся о вас.

«Я усвоил одну вещь – это разница между чувством одиночества и одиночеством – и как вы можете чувствовать себя одиноким в толпе, полной людей, но довольно умиротворенным и довольным, когда один»

Является ли одиночество проблемой психического здоровья? 

Само по себе чувство одиночества не является проблемой психического здоровья, но эти два аспекта тесно связаны. Наличие проблем с психическим здоровьем может увеличить ваши шансы испытать чувство одиночества. 

Например, некоторые люди могут иметь неправильное представление о том, что означают определенные проблемы психического здоровья, поэтому вам может быть трудно с ними поговорить. 

Или вы можете испытывать социальную фобию, также известную как социальная тревога, и вам трудно заниматься повседневными делами с участием других людей, что может привести к отсутствию значимых социальных контактов и вызвать чувство одиночества.

«Я хочу иметь возможность взаимодействовать с людьми и устанавливать новые связи, но мое беспокойство ощущается как невидимый барьер, который я не могу преодолеть».

Чувство одиночества также может негативно сказаться на вашем психическом здоровье, особенно если эти чувства длятся долгое время. Некоторые исследования показывают, что одиночество связано с повышенным риском определенных проблем психического здоровья, включая депрессию, беспокойство, низкую самооценку, проблемы со сном и повышенный стресс.

«Мое беспокойство и депрессия изолируют меня от людей, мешают мне делать то, что я хотел бы делать, поэтому в социальном плане это отрезает меня». Что вызывает одиночество? 

У одиночества много разных причин, которые варьируются от человека к человеку. Мы не всегда понимаем, что такое переживания, которые заставляют нас чувствовать себя одинокими. 

Для некоторых людей определенные жизненные события могут означать, что они чувствуют себя одинокими, например: 

 тяжелая утрата 

разрыв отношений 

выход на пенсию и потеря социальных контактов, которые у вас были на работе 

изменение работы и ощущение изоляции от коллег начиная с университета 

переезжая в новый район или страну без семьи, друзей или сообществ

некоторые люди чувствуют себя одинокими в определенное время года, например, под Рождество. 

Некоторые исследования показывают, что люди, живущие в определенных обстоятельствах или принадлежащие к определенным группам, более уязвимы к одиночеству. Например, если вы: 

не имеете друзей или семью 

находитесь отдельно от вашей семьи 

являетесь одним из родителей или заботитесь о ком-то еще – и вам трудно поддерживать общественную жизнь 

принадлежат к группам меньшинств и живёте в районе, где нет других людей с аналогичным происхождением 

исключены из общественной деятельности из-за проблем с мобильностью или нехватки денег 

подвергались дискриминации и стигматизации из-за инвалидности или долговременных проблем со здоровьем, включая проблемы с психическим здоровьем

испытывали дискриминацию и стигму из-за вашего пола, расы или сексуальной ориентации 

подвергались сексуальному или физическому насилию – вы может быть труднее установить близкие отношения с другими людьми.

«Когда я страдал от анорексии, это сказывалось на многих сферах жизни. Это было всепоглощающим. Одной из этих сфер было одиночество. Это было то, что я чувствовал так долго».

Некоторые люди испытывают глубокое и постоянное чувство одиночества, которое исходит изнутри и не исчезает, независимо от их социального положения или количества друзей. 

Есть много причин, по которым люди испытывают такое чувство. Вы можете чувствовать себя неспособным любить себя или нравиться другим, или вам может не хватать уверенности в себе. 

Размышления о том, в чём причины одиночества, могут помочь вам найти способ почувствовать себя лучше.

#чувствоодиночества